http://www.ffsb.fr/page.php?P=fo/public/front/instance/index

Partenaires
   


Actualité

La paire Amar / Falconnieri avant la pluie au 42ème Souvenir Robert Millon
le 04-08-2018
par Christophe Campiglia
Samedi 04 août 2018, le 42ème Souvenir Robert Millon a ouvert la 98ème édition du Grand Prix Bouliste International de Gap. Débuté sous un soleil radieux, la compétition n'a pas pu aller à son terme, perturbée par les orages alors qu'il restait 35 minutes de jeu.

Floriane Amar et Gaia Falconnieri ont toutefois réussi à conclure la finale féminine, victorieuses en cinq mènes lors de la finale. Elles seront les seules à inscrire leurs noms au palmarès du Souvenir Robert Millon 2018. Dans cet article, les résultats de la journée. 


   >>> Les finales du 42ème Souvenir Robert Millon sont à revoir en vidéo sur Sport Boules DIFFUSION à partir de ce lien.

   >>> L'intégralité du 42ème Souvenir Robert Millon est à revivre en quatre vidéos sur Dailymotion à partir de ce lien.

Tableau masculin

CRO Lyon : Xavier Majorel, Matteo Mana, Fabien Amar
La Perosina : Alessandro Longo, Andrea Collet, Mauro Bunino
Balaruc-les-Bains : Jérémy Micoud, Frédéric Ascensi
Gap II : Guillaume et Nicolas Abelfo, Sébastien Charousset
Gap I : Sébastien Leportier, David Zittel, David Escallier
Team Nutella Luxembourg : Simone Mana, Ugo Bianchi, Sébastien Leiva-Marcon, Silvano Cibrario
Lyon Sport Métropole : Emmanuel Bilon, Sébastien Belay
BRB Ivrea : Luca Negro, Danielle Grosso.

Troisième partie (18h45 à 20h15) :

Finale : BRB Ivrea contre CRO Lyon
0/0 (a.CL), 0/2, 0/2 (a.BRB), 2/2, 2/2 (a.BRB), 2/5, interruption de la finale par la pluie, alors qu'il restait encore 35 minutes de jeu.

Seconde partie (16h00 à 17h30) :

1/2 finale : Team Luxembourg Nutella perd contre CRO Lyon 04 à 13
1/2 finale : Balaruc-les-Bains perd contre BRB Ivrea 04 à 13

Classement : Lyon Sport Métropole perd contre Gap II 1 à 13
Classement : Gap I perd contre La Perosina 3 à 8

La route des Balarucois (en rouge) Jérémy Micoud et Frédéric Ascensi s'arrêtera au stade des demi-finales 
(photo : Patrice Deymonnaz, Sport Boules Magazine)

Première partie (14h00 à 15h30) :

CRO Lyon bat La Perosina 08 à 06
Balaruc-les-Bains bat Gap II 13 à 01
Gap I perd contre Team Nutella Luxembourg 02 à 12
Lyon Sport Métropole perd contre BRB Ivrea 02 à 08

Tableau féminin 

Bièvre Isère I : Ophélie Armanet et Pauline Gouilloud
Fontaine I : Floriane Amar et Gaia Falconnieri
Fontaine II : Manon Rosello et Laury Samuel
Ars sur Formans : Julie Richebois et Pauline Nazaret

1er : Fontaine I
2ème : Fontaine II
3ème : Bièvre Isère
4ème : Ars-sur-Formans

Places 1/2 (18h30 à 20h00) :

Fontaine I bat Fontaine II
4/0, 8/0, 10/0, 11/0, 13/0

Places 3/4 (16h00 à 17h30) :

Bièvre Isère bat Ars-sur-Formans 13 à 0

Première partie (14h00 à 15h30) :

Bièvre Isère I perd contre Fontaine I 11 à 12
Fontaine II bat Ars sur Formans 6 à 5

Tableau jeunes

Gap : Nicolas Peyron et Martial Gras
Rumilly : Eddy Chemarin et Flavien Thevenin
Tarare : Clément Seve et Florian Andres
Monaco : Gianni Bresciano et Corentin Baulmont

1er :
2ème : 
3ème : Monaco
4ème : Gap

Places 1/2 (18h30 à 20h00) :

Rumilly contre Tarare
0/1, 2/1, 4/1, 4/3, 4/5, 4/7,  interruption de la finale par la pluie, alors qu'il restait encore 35 minutes de jeu.

Places 3/4 (16h00 à 17h30) :

Gap perd contre Monaco 11 à 13

Victoire sur le fil pour Rumilly (à gauche) devant Gap
(photo : Patrice Deymonnaz, Sport Boules Magazine)

Première partie (14h00 à 15h30) :

Gap perd contre Rumilly 12 à 13
Tarare bat Monaco 07 à 06

Les Tirs en relais (3 minutes)

Messieurs :  Mana Matteo et Simone 29/36 battent Abelfo, Sève 27/37.

Dames : Amar, Falconieri 20/33 battent Armanet, Gouilloud 12/30.

Jeunes : Peyron-Gérard, Gras 24/35 battent Bresciano, Beaulmont 23/32.



Info régionale

Régions :

Fédération Française du Sport Boules - Crédits : Stadline - Mentions légales