En cas de problème d'affichage, actualisez votre page :
CTRL + F5


Trouver un club

Agenda




Partenaires
   
Actualité

France Simple 2016 : les nouveaux champions de France en simple
le 29-08-2016
par Christophe Campiglia
Disputé sous un magnifique soleil, le France Simple 2016 a rendu son verdict, peu après 18h00 dimanche soir. Dans ce billet, découvrez avec les photos de Patrice Deymonaz (Sport Boules Magazine), les vainqueurs sur les terrains de Vongy, à Thonon-les-Bains, ce dimanche. Les finales M1, F1, M2 et G18 sont à revoir sur Sport Boules DIFFUSION.

Les finalistes de la catégorie M1

M1 : Grégory Chirat (Rumilly, Haute Savoie)

bat Cédric Cazorla (Balaruc-les-Bains, Hérault) sur le score de 13 à 7.

Les résultats complets à partir de ce lien.

Les finalistes de la catégorie F1

F1 : Jennifer Gomez (Sainte-Euphémie, Ain)

bat Suzy Marie (Andrézieux-Bouthéon, Loire) sur le score de 13 à 2.

Les résultats complets à partir de ce lien.

Les finalistes de la catégorie M2

M2 : Damien Chaudagne (Digoin, Saône et Loire)

bat Jérémie Rossignol (Argelès-sur-Mer, Pyrénées Orientales) sur le score de 13 à 11.

Les résultats complets à partir de ce lien.

Les finalistes de la catégorie F2

F2 : Valérie Maugiron (Susville, Isère)

bat Rachel Dumenil (Bièvre Isère Beaurepaire, Isère) sur le score de 13 à 1.

Les résultats complets à partir de ce lien.

Les finalistes de la catégorie M3

M3 : Alexandre Rabaud (Rieumes, Haute Garonne)

bat Grégory Rissoan (Saint Joseph de Mauves, Ardèche) sur le score de 13 à 12.

Les résultats complets à partir de ce lien.

Les finalistes de la catégorie F3

F3 : Véronique Laffont (ESB Laroque, Ariège)

bat Laurie Correard (Corbelin, Isère) sur le score de 13 à 0.

Les résultats complets à partir de ce lien.

Les finalistes de la catégorie M4

M4 : José De Jesus (Blanc-Mesnil, Seine-Saint-Denis)

bat Marc Bessières (Thônes, Haute-Savoie) sur le score de 13 à 5.

Les résultats complets à partir de ce lien.

Les finalistes de la catégorie F4

F4 : Sarah Lafabrie (Figeac, Lot)

bat Catherine Coussin (Portet-sur-Garonne, Gironde) sur le score de 13 à 5.

Les résultats complets à partir de ce lien.

Les finalistes de la catégorie G18

G18 : Gianni Bresciano (Club Bouliste du Rocher, Alpes Maritimes)

bat Valentin Perrault (Port-des-Barques, Charente-Maritime) sur le score de 11 à 10.

La Coupe de France G18 a été emportée par Thomas. Viniere (Marboz, Ain).

Les résultats complets à partir de ce lien.

Les finalistes de la catégorie F18

F18 : Lola Poncet (La Brevenne, Rhône)

bat Maud Chalvin (CFB Trièves, Isère) sur le score de 12 à 11.

La Coupe de France F18 a été emportée par Audrey Furnari (La Motte-Servolex, Savoie).

Les résultats complets à partir de ce lien.

Les finalistes de la catégorie G15

G15 : Nicolas Peyron-Gérard (CFB Gapençais, Alpes 04/05)

bat Anthony Guix (Argelès-sur-Mer, Pyrénées-Orientales) sur le score de 13 à 8.

La Coupe de France G15 a été emportée par Quentin Arnaud (Vinay, Isère).

Les résultats complets à partir de ce lien.

Les finalistes de la catégorie F15

F15 : Laury Samuel (Boule Curie Fontaine, Isère)

bat Ophélie Armanet (CFB Beaurepaire-La Côte, Isère) sur le score de 11 à 5.

La Coupe de France F15 a été emportée par Camilia Zeghida (Montreal, Ain)

Les résultats complets à partir de ce lien.

Les finalistes des quatre Coupe de France féminines et masculines


Fédération Française du Sport Boules - Crédits : Stadline - Mentions légales